Deutschland
Bundesliga - 2.Liga - 3.Liga - Sonstige
     
TSV Alemannia Aachen TSV 1909 Affalterbach FC Affing
     
Rot Weiß Ahlen
... 1996-2006 LR Ahlen
TSV Aindling 1946 FC 07 Albstadt
     
FC Ederbergland
(Allendorf (Eder))
SV 1924 Allendorf (Eder) SC Rot-Weiß Alsdorf 1948
     
SV Rhenania Alsdorf SV Alsenborn FC Amberg
     
SV Inter Bergsteig Amberg TSV 1927 Ampfing SpVgg Ansbach 09
     
SV Ascha 1959 SV Viktoria 01 Aschaffenburg TV 1860 Aschaffenburg
     
VfR Nilkheim
(Aschaffenburg)
FC Aschheim 1956 SpVgg Bärenkeller
(Augsburg)
     
SV Stadtwerke Augsburg TSV 1847 Schwaben Augsburg SpVg Aurich
     
SV Bad Füssing Godesberger FV 2006
(Bad Godesberg)
1919-92
FV Godesberg 08, aufgelöst 1992-01/2006
SpVgg 05 Bad Homburg
     
SG Eintracht Bad Kreuznach BV Bad Lippspringe SC 07 Bad Neuenahr
     
Post SG Bad Salzuflen SC Bad Salzuflen FV Bad Saulgau 04
 
     
VfL Bad Zwischenahn Bahlinger SC 1. FC Eintracht Bamberg
01.04.2006 Fusion aus 1. FC 01 Bamberg und TSV Eintracht Bamberg
     
1. SC 08 Bamberg FC Victoria Bammental 1910 KSV Baunatal
     
SpVgg Bayreuth SV Beckum FV Bellenberg 1922
     
TSV 02 Berching FC Bergheim 2000
Fusion aus FC Jugend 07 Bergheim und CfR Kenten 1926
Berlin AK 07
     
BFC Alemannia 90 Wacker
(Berlin)
früher SC Wacker 04 Berlin
BFC Dynamo
(Berlin)
... 15.01.1966-90 BFC Dynamo, 1990-99 FC Berlin
BTSV Reinickendorfer Füchse
(Berlin)
     
FC Hertha 03 Zehlendorf
(Berlin)
MSV Normannia 08 Berlin Neuköllner SC Südstern 08-Azur
1935-93 FC Südstern 08 Berlin, aufgelöst 1997
     
Nordberliner SC 1919
Fusion aus SC Heiligensee und SC Tegel 1919
(Berlin)
SC Charlottenburg
(Berlin)
SV Blau Weiß Berlin
1890-28.06.1992 Blau-Weiß 90 Berlin
     
SV Yesilyurt 1973 Berlin SV Nord Wedding 1893
(Berlin)
01.07.2001 Fusion aus SV Nord-Nordstern 1896 und SG Rapide Wedding 1893
SV Tasmania Berlin
1900-73 SC Tasmania 1900 Berlin, 1973-2000 SV Tasmania 73 Neukölln, 2000-11 SV Tasmania Gropiusstadt 73
     
Tennis Borussia Berlin TSV Rudow 1888 Berlin Türkiyemspor Berlin
01/1987-2003 BFC Türkiyemspor
     
VfB Einheit zu Pankow 1893
(Berlin)
10.05.1951-13.05.1991 Trennung von VfB Pankow 1893 in VfB zu Pankow 1893 (West-Berlin) und SG Einheit Pankow (Ost-Berlin)
VfB Lichterfelde 1892 Berlin TSV Bertoldshofen
     
SG 06 Betzdorf VfL 1911 Biedenkopf VfB Fichte Bielefeld
     
BFV Hassia Bingen Bischofswerdaer FV 08 TuS Blumberg
     
1. FC Bocholt BV Borussia Bocholt 1960 SG Wattenscheid 09
(Bochum)
     
SV Blau-Weiß Weitmar 09
(Bochum)
01.07.2001 Fusion aus SV Westfalia Weitmar 09 und SG Blau-Weiß Weitmar
SV Böblingen SV Bonladen
Offizielle Homepage
     
Bonner SC MSV Bonn Spvg. 20 Brakel
 
     
FC Stahl Brandenburg
... 1955-90 BSG Stahl Brandenburg, 1990-93 BSV Stahl Brandenburg, 1993-98 BSV Brandenburg
BSV Ölper 2000
(Braunschweig)
TVE Veltenhof 1910
(Braunschweig)
     
FV 09 Breidenbach FC Oberneuland
(Bremen)
SG Aumund-Vegesack
(Bremen)
     
TSV Osterholz-Tenever
(Bremen)
FC Bremerhaven Leher Turnerschaft
(Bremerhaven)
     
OSC Bremerhaven FC Blau-Weiß Brühl 1949 TSV Brunnthal
 
     
TSV Hofolding 1948
(
Brunnthal)
SC Bubesheim Bünder SV
     
SV 21 Büren VfR 1910 Bürstadt
... 1973-83 VfR OLI Bürstadt
SV Wacker Burghausen
     
SV Gendorf Burgkirchen    
   
     
TuS Celle FC
1945-92 TuS Celle, 1996/97 FC Celle
ASV Cham VfB Chemnitz
... 1958-90 BSG Motor Karl-Marx-Stadt, 1990-96 Chemnitzer SV
     
BV Cloppenburg DJK Eintracht Coesfeld-VBRS
...1924-96 DJK Eintracht Coesfeld
(Coesfeld)
FC Energie Cottbus
     
SG Daadetal
1998 Fusion aus Sportfreunde Daaden und SG Biersdorf/Niederdreisbach
ASV Dachau TuS Dassendorf
     
Delbrücker SC FC Denzlingen 1928 SV Dessau 05
     
VfR Bibergau 1947
(Dettelbach)
MTV Dießen DJK-TSV Dietfurt
     
SG 1945 Dietzenbach SSV Dillingen TSV 1860 Dinkelsbühl
     
TSF Ditzingen FV Donaueschingen Sportfreunde Dorfmerkingen
     
FC Zons 1911
(Dormagen)

Hombrucher SV 09/72
2001 Fusion aus FV Hombruch 09 und FC Eintracht Hombruch

(Dortmund)

ÖSG Viktoria 08 Dortmund
     
SV Arminia 08 Marten
1993 Fusion mit SV Roland Marten

(Dortmund)
Dresdner SC GFC Düren 09
     
SG Schwarz-Weiß Düren 1899
1899-2001 SG Düren 1899
SpVgg Schwarz-Weiß Düren 1896 Duisburger FV 08
     
Eintracht Duisburg 1848 TuRa 88 Duisburg  
 
     
TSV 1877 Ebersberg TSV Eching SV Edenkoben
     
SG Egelsbach 1874 VfB Eichstätt Eisbachtaler Sportfreunde 1919
     
Eisenhüttenstädter FC Stahl MK Eisleben
heutiger Name?
TSV Ellwangen
 
     
FTSV Elmshorn SV 07 Elversberg BSV Kickers Emden
     
FC Emmendingen 03 FC Emmering TSV Emmering
     
SV DJK Emmerting SV Endingen SpVgg Altenerding
(Erding)
Offizielle Homepage
     
SC 09 Erkelenz SpVgg Erkenschwick FSV Erlangen-Bruck
     
1. FC Eschborn 1930 FC Germania 07 Dürwiß
(Eschweiler)
DJK Wacker Bergeborbeck 1922
(Essen)
     
ETB Schwarz-Weiß Essen Rot-Weiß Essen TuS Helene 1928 Essen
     
SV Falkensee-Finkenkrug 1. SC Feucht DGF Flensburg
     
TSB Flensburg SpVgg Jahn Forchheim FC Germania Forst
     
FSV Frankfurt SG 01 Hoechst
(Frankfurt)
SG Bornheim Grün-Weiß
(Frankfurt)
     
SG Rot-Weiß 01 Frankfurt Spvgg Kickers 1916
(Frankfurt)
SV Blau-Gelb Frankfurt
     
VfB Unterliederbach 1912
(Frankfurt)
FFC Viktoria '91
(Frankfurt/Oder)
-1965 ASK Vorwärts Berlin, 1965-1971 FC Vorwärts Berlin, 1971-7.2.1991 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
SGV Freiberg
(Freiberg am Neckar)
     
Freiburger FC Sportfreunde Eintracht Freiburg
1950-76 FC Sportfreunde 1911 Freiburg, 1976-2004 FC Sportfreunde DJK Freiburg
SV 1919 Bernbach
(Freigericht)
     
ESV Freilassing Sportclub Eintracht Freising SV Vötting-Weihenstephan
(Freising)
     
FV Blau-Weiß Stahl Freital TV Freyung 1893 TSV Fridolfing 1921
     
VfB Friedrichshafen TSV Friesen Hänigsen SC Friesenheim 1927
     
SV Oberweier 1910
(Friesenheim)
VfL Frohnlach 1919 SC Fürstenfeldbruck
     
FC Fürstenzell SC Borussia Fulda FSV Bergshausen 1899
(Fuldabrück)
 
     
FV Fulgenstadt    
     
     
FV Hörden 1923
(Gaggenau)
VfB Gaggenau 1. FC Garmisch-Partenkirchen 1928
     
SV Garmisch-Partenkirchen TSV 1901 Gauting SC Geislingen 1900
 
     
DJK Schwarz-Weiß Gelsenkirchen-Süd DJK-TuS 1910 Rotthausen
(Gelsenkirchen)
ETuS Bismarck 1931
(Gelsenkirchen)
Offizielle Homepage  
     
SG Eintracht Gelsenkirchen
1950 Fusion aus SV Alemannia 1911 Gelsenkirchen und SV Union 1910 Gelsenkirchen, 1973-78 STV Eintracht Gelsenkirchen-Horst, 1978-97 SV Fortuna Gelsenkirchen
STV Horst-Emscher-Husaren
(Gelsenkirchen)
1920-73 und 1978-99 STV Horst-Emscher, 1973-78 STV Eintracht Gelsenkirchen-Horst
Sportfreunde Oesede Georgsmarienhütte
     
1. FC Gera 03 TSV 1877 Gerbrunn TuS Geretsried
     
SV 03 Geseke
2003 Fusion aus VfL 09 Geseke und DJK Blau-Weiß Geseke
TSG Giengen 1861 TSV Gilching-Argelsried
Offizielle Homepage
     
TB Gingen 1870 SC 1919 Gladenbach SSV Glött 1949
  Offizielle Homepage
     
1. Göppinger SV 1895 NFV Gelb-Weiß Görlitz 09
...1965-01.07.1991 BSG Motor WAMA Görlitz, 02.07.1991-31.12.1998 NSV Gelb-Weiss Görlitz
1. SC Göttingen 05
     
SVG Göttingen 07 Goslarer SC 08 SV TuS/DJK Grafenwöhr
     
Grafschafter SV SV Altlüdersdorf
(Gransee)
Greifswalder SC
aufgelöst am 31.05.2003
     
TSV 1908 Großenkneten SC Großrosseln TSV Grünwald
     
FC Gütersloh 2000
... 1945-78 SpVgg Arminia Gütersloh, 1978-2000 FC Gütersloh
FC 1920 Gundelfingen  
 
     
TSV Haar FC Eintracht Haiger
... -2003 SV Eintracht Haiger
SC Halberg Brebach
     
VfB Germania Halberstadt VfL Halle 96 SV Halstenbek-Rellingen
     
Altonaer FC 93
(Hamburg)
ASV Bergedorf 85
(Hamburg)
Bramfelder SV
(Hamburg)
     
Eimsbütteler TV
(Hamburg)
HSV Barmbek-Uhlenhorst
(Hamburg)
SC Concordia Hamburg
     
SC Sperber Hamburg SC Victoria Hamburg
(Hamburg)
SV Billstedt-Horn
(Hamburg)
     
TSV Langenhorn
(Hamburg)
USC Paloma 1909
(Hamburg)
Hammer SpVg 03/04
     
VfL Hamm/Sieg SG von 1874 Hannover SV Arminia Hannover
     
SV 1975 Damla Genc
(Hannover)
TSV Kirchrode
(Hannover)
TuS Haste 01
     
SG Hausham 01 TSV Havelse 1912 TuS Heeslingen
     
SG HeidÉlberg-Kirchheim Heider SV FC Heilbronn
2003 Fusion VfR 1896 Heilbronn mit Heilbronner SV
     
FC Hennef 05 SC Westfalia 04 Herne VfL Herrenberg
     
TSV Herrsching SuS Bertlich 1945
(Herten)
ASV Herzogenaurach
 
     
1. FC 1916 Herzogenaurach TuS Hessisch Oldendorf FC Kutzhof
(Heusweiler)
     
SV Hilden-Nord 1964
(Hilden)
TSV 1862 Hochstädt ATS Hof/West 1907
     
ATS Hof/West 1907 SpVgg Bayern Hof
01.07.2005 Fusion aus FC Bayern Hof und SpVgg Hof 1893
TuS Hoisdorf
     
FC Holzkirchen FC 08 Homburg TuS Hoppstädten
     
FC Horb
(Horb am Neckar)
SV Hutthurm 1927  
 
     
SC 07 Idar-Oberstein Spvgg Nahbollenbach
(Idar-Oberstein)
FV Illertissen 1921
 
     
SpVgg Au/Iller 1928
(Illertissen)
FC Ismaning Itzehoer SV 09
     
SV SCHOTT Jena SV Scheppach 1950
(Jettingen-Scheppach)
SC Jülich 1910/97
1910-97 SC Jülich 1910
     
TuS 04 Hohenecken
(Kaiserslautern)
ASV Durlach 1902
(Karlsruhe)
SV Nordwest Karlsruhe
 
     
FSV Kappelrodeck-Waldulm TSV Eintracht Karlsfeld KSV Hessen Kassel
... 1993-97 FC Hessen Kassel
     
BSK Olympia Neugablonz
1970
Fusion aus BSK Neugablonz und TSV Olympia Kaufbeuren
(
Kaufbeuren)
SpVgg Kaufbeuren FC Kempten
     
Spvgg 06 Ketsch FC Kilia Kiel SV Kirchanschöring
     
1. FC Kirchheim VfL Kirchheim unter Teck TuS Koblenz
1934-47 und 1949-81 TuS Neuendorf, 1947-49 SpVgg Neuendorf
 
     
CfB Ford Köln Niehl 09/52 SCB Viktoria Köln
1904-94 SC Viktoria Köln, 1994-2002 SCB Preußen Köln (Fusion mit SC Brück)
SV Deutz 05
(Köln)
     
SV-DJK Kolbermoor KFC Uerdingen 05
(Krefeld)
... 1953-95 FC Bayer 05 Uerdingen
FC Kronach 08
Offizielle Homepage
     
SV Friesen 1920
(Kronach)
TSV Kropp ATS Kulmbach 1861
     
TSV 08 Kulmbach SV 08 Kuppenheim SG Blaubach Diedelkopf 1949
(Kusel)
Offizielle Homepage
     
Lahrer FV 03 Eintracht Lambsheim
Fusion aus SV Viktoria Lambsheim 1913 und TB Jahn Lambsheim 1900
JSG Lammetal
     
SpVgg Landshut MTV 1907 Engelbostel-Schulenburg
(Langenhagen)
TuS 08 Langerwehe
     
FV Olympia Laupheim VfL Leipheim 1898 1. FC Lokomotive Leipzig
02.06.1991-30.06.2004 VfB Leipzig
     
FC Sachsen Leipzig
... 1956-90 BSG Chemie Leipzig, 1990-29.07.1990 FC Grün-Weiß Leipzig
SpVgg Lindau 1919 SV Eintracht Schepsdorf 1968
(Lingen)
     
TuS Lingen 1910 SV Linx 1949 SV Lippstadt 08
1997 Fusion aus SV Teutonia 08 Lippstadt und SV Borussia 08 Lippstadt
     
FC Löhne-Gohfeld FV Lörrach 1902 FV Tumringen 1910
(Lörrach)
     
FSC Lohfelden 1924 TuS Blau Weiß Lohne SV 08 Ludweiler-Warndt
     
Ludwigsfelder FC Ludwigshafener SC 1925 SV Südwest 1882 Ludwigshafen
     
SV Ludwigshafen-Oggersheim 1913 FC Dornbreite Lübeck SpVgg Rot-Weiß 1911 Moisling
(Lübeck)
     
VfB Lübeck Rot-Weiss Lüdenscheid FC Hansa Lüneburg
2008 Fusion aus Lüneburger SK und Lüneburger SV
     
Lüner SV
(Lünen)

 
 
   
     
Magdeburger SV 90 Preußen TSC 1910 Mainleus SV Waldhof Mannheim
1907-69 SV Waldhof 07, 1972-75 Chio Waldhof 07, 1975-78 SV Chio Waldhof
 
     
VfL Neckarau
(Mannheim)
VfR Mannheim 1896 VfB 1905 Marburg
1992 Ausgliederung der Fußballabteilung aus VfL 1860 Marburg
     
SSV Marienheide FC Falke Markt Schwaben SpVg Marl
     
VfB 48/64 Hüls
(Marl)
Marner TV TuS Mayen
     
TV Neuenkirchen-Melle FC Memmingen SV Mettlach
     
ZFC Meuselwitz 1. FC Miesbach TSV Mindelheim 1861
     
FC Moosinning 1946 BV Grün Weiß Mönchengladbach 1926 SV Mönchengladbach 1910
     
Sportfreunde Baumberg
(Monheim am Rhein)
SpVgg Neckarelz
(Mosbach)
VfB Speldorf
(Mülheim an der Ruhr)
     
BSC Sendling 1918 München ESV München-Freimann FC Alemannia München
     
FC Anadolu München FC Hertha München FC Phönix München
     
FC Sportfreunde München FC Wacker München FSV München
 
     
FT München Gern FV Hansa-Neuhausen
(München)
MSV München 1906
     
MTV 1879 München SC 1906 München SC Bajuwaren München 1910
     
SC Bogenhausen
(München)
SF Harteck München Sportfreunde 03 Pasing
(München)
     
SpVgg Feldmoching
(München)
SV 1880 München SV Gartenstadt Trudering
(München)
     
SV Helios-Daglfing
(München)
1997 Fusion aus SV Daglfing und SpVgg Helios München
SV Neuperlach München SV Nord München-Lerchenau
     
SV Schwarz-Weiß 1931 München SV Waldperlach
(München)
TSV 1860 München
     
TSV 1926 München-Großhadern TSV Forstenried München TSV Milbertshofen
(München)
     
TSV Turnerbund München Türk SV 1975 München
früher SV Türk Gücü München
 
 
     
TSV 1868 Nandlstadt SV Neckargerach 1. FC Dilsberg
(Neckargemünd)
 
     
BSC Mückenloch
(Neckargemünd)
SpVgg Neckargemünd Neckarsulmer Sport-Union
     
SV Nehren 1903 SC Union Nettetal 1996
1996 Fusion aus Lobbericher SC und SV Union Breyell
1. FC Neubrandenburg 04
...1965-90 BSG Post Neubrandenburg, 1990/91 MSV Post Neubrandenburg, 1991-93 SV Post Telekom Neubrandenburg, 1993-99 FC Neubrandenburg, 1999-2004 FC Tollense Neubrandenburg
     
SuS 09 Neuenkirchen SC Neukirchen ASV Neumarkt
     
VfR Neumünster VfB Borussia Neunkirchen TSV Neunkirchen am Brand
     
TSV 1852 Neuötting MSV 1919 Neuruppin VfL Neustadt 1907
     
TSG Neustrelitz FV Engers 07
(Neuwied)
ASV Undorf 1950
(Nittendorf)
     
TSV 1861 Nördlingen 1. SC Norderstedt FSV Wacker 90 Nordhausen
     
SV Eintracht Nordhorn FV 09 Nürtingen FV 1910 Nußloch
 
     
     
FV Oberaudorf FC Deisenhofen
(Oberhaching)
SC Rot-Weiß Oberhausen
     
Post SV Oberhausen Rheinland 1931 Spielvereinigung Sterkrade 06/07
1977 Fusion mit SuS 1955 Klosterhardt
(Oberhausen)
TSV Oberpframmern
     
SV Altenberg 1948
(Odenthal)
FC Östringen Kickers Offenbach
     
Offenburger FV 1907 VfR Elgersweier 1926
(Offenburg)
SC Olching
     
VfB Oldenburg VfL Oldenburg TSV Ottobrunn
     
SpVgg Osterhofen-Altenmarkt    
   
     
TSV Pähl TSV Pansdorf 1. FC Passau
     
FC Penzberg SV 1928 Pettstadt TSG Pfeddersheim
     
1. FC Pforzheim VfR Pforzheim SC Pfullendorf
     
FK 03 Pirmasens DJK Würmtal
(Planegg)
SpVgg Plattling
     
VFC Plauen BSG Traktor Polleben
heutiger Name: SV Rot-Weiß 1923 Polleben ?
SV Babelsberg 03
(Potsdam)
 
     
SV Prüm 1920 SV Pullach SV Seligenporten
(Pyrbaum)
     
TSV 1896 Rain FC Rastatt 04 SV 1899 Niederbühl
(Rastatt)
     
FSV Optik Rathenow TSV 1888/1920 Regen BSV Schwarz-Weiß Rehden
     
SC 08 Reilingen FC Nöttingen 1957
(Remchingen)
FC Remscheid
1908-07/1985 BV 08 Lüttringhausen, 07/1985-1.7.90
BVL 08 Remscheid, 1.7.1990 Fusion aus  BVL 08 Remscheid und VfB 06/08 Remscheid
     
SpVgg Renningen SSV Reutlingen 05 SC Wiedenbrück 2000
(Rheda-Wiedenbrück)
     
FC Eintracht Rheine Sportfreunde Ricklingen TSV Stahl Riesa
... 1991-95 Riesaer SV, 1995-98 Riesaer SV Blau-Weiß, 1998-2003 FC Stahl Riesa '98
     
SV Rindelbach SV Wagenhofen-Ballersdorf
(Rohrenfels)
SC 1919 Ronsberg
Offizielle Homepage
     
Sportbund DJK Rosenheim TSV 1860 Rosenheim SV Roßbach/Verscheid
1968-94 und 2006/07 SV Roßbach/Wied
     
TSV Rot an der Rot 1890 ASV Rott/Inn TSV Rott/Lech
     
FC Rottach-Egern TSV Rotthalmünster SC Opel Rüsselsheim
     
1. FC Saarbrücken SV 09 Bübingen
(Saarbrücken)
FSV Salmrohr 1921
(Salmtal)
     
SV Union Salzgitter TSV Hallendorf von 1945
(Salzgitter)
TSV Watenstedt
(Salzgitter)
 
     
SG Motor Sangerhausen SV Schalding-Heining SV Schlebusch 1923
     
1. FC Schmelz 1920/22
1990 Fusion aus SSV 1920 Schmelz und SV Außen 1922
FC Schönberg 95 TSV Schönaich 1905
     
SV Germania 90 Schöneiche ASC Schöppingen FC Schüttorf 09
     
1. FC Normannia Schwäbisch Gmünd FC Sportfreunde 1920 Schwalbach 1. FC Schweinfurt 05
     
FC Eintracht Schwerin SG Letter von 1905
(Seelze)
TuS Seelze von 1919
Offizielle Homepage
     
SpVgg 1912 Seligenstadt TuS 1880 Froschhausen
(Seligenstadt)
Sportfreunde Siegen
     
GSV Maichingen
(Sindelfingen)
VfL Sindelfingen 1862 FC Singen 04
     
FSV Sömmerda
...
1972-78 BSG Zentronik Sömmerda, 1978-90 BSG Robotron Ernst-Thälmann Sömmerda, 1990-91 FSV Robotron Sömmerda, 1991-93 FSV Soemtron Sömmerda
1. FC Union Solingen
...
1973-90 SG Union Solingen
1. FC Sonthofen
     
FT Starnberg 09
1992 Ausgliederung der Fußballabteilung und Fusion mit SpVgg Starnberg zum FC Starnberg, 2001 Auflösung und Rückführung
TSV 1880 Starnberg 1. FC Lok Stendal
...
1990-2002 FSV Lok Altmark Stendal, 2002 Fusion mit 1. FC Stendal
     
TuS Stetten SV 19 Straelen FV Zuffenhausen 1898
(Stuttgart)
     
SV Stuttgarter Kickers TSVgg Stuttgart-Münster 1875/99  
 
     
SG Taching/Tengling
(Taching am See)
TSV Tengling 1921
(Taching am See)
FC Tarp-Oeversee v. 1999
15.01.1999 Fusion aus TSV Tarp und TSV Oeversee
(Tarp)
 
     
SV-DJK Taufkirchen FC Teningen SV Tettenweis
     
SV Stahl Thale
1992-2000 SV Thale 04
TSG 1890 Thannhausen SV Rot-Weiß Hasborn-Dautweiler
(Tholey)
     
TSV 1902 Thurnau Torgelower SV Greif 1. FC Traunstein
     
TSV 1920 Trebgast SV Eintracht Trier 05 TSV 1863 Trostberg
     
SC 09 Uelzen SV Teutonia 1912 Uelzen SSV Ulm 1846
1970 Fusion aus TSG Ulm 46 und 1. SSV Ulm
     
VfB Schwarz-Rot Ulm SV Unlingen TV Unterboihingen
     
FC Unterföhring SV Lohhof
(Unterschleißheim)
SV Mindelzell
(Ursberg)
 
     
TSV Utting    
   
     
SC Baldham-Vaterstetten
(Vaterstetten)
SSVg Velbert 02 OSC Vellmar
     
SC Verl FC 08 Villingen
(Villingen-Schwenningen)
BSV 07 Schwenningen
1974 Fusion aus SC Schwenningen und VfR Schwenningen
(Villingen-Schwenningen)
     
FC Alkofen
(Vilshofen)
FC Aunkirchen
(Vilshofen)
FC Vilshofen
     
Spvgg Pleinting
(Vilshofen)
SV Röchling Völklingen 06 SV Vogtareuth
     
TSV Völpke SSV Vorsfelde  
 
     
SV Alemannia Adendorf
(Wachtberg)
DJK Waldberg SV Waldhausen
     
VfL Waldkraiburg Teutonia SuS 20/58 Waltrop FC Wangen 1905
     
SV Warnemünde ATSV Wattenheim FC Wegberg-Beeck 1920
     
SC 1912 Wegberg SpVgg Weiden 2010
1924-30.11.2010 SpVgg Weiden
FC Wacker Weidenthal
     
TSG 1862/09 Weinheim
...1946-98 TSG 1862 Weinheim, 1998 Fusion mit FV 09 Weinheim
SC Weismain FSV Schneppenhausen
(Weiterstadt)
     
SV 1910 Weiterstadt TSV Wennigsen Preussen TV Werl
     
FC Einheit Wernigerode SV Concordia Ihrhove
(
Westoverledingen)
TSV Weyarn 1925
     
SG Germania Wiesbaden FV 1920 Wiesenbach FC Wiggensbach
2004 Ausgliederung der Fußballabteilung vom TSV Wiggensbach
     
SV Wilhelmshaven TSV Germania Windeck SV Winzer
     
VfR Wipperfürth 1914 SpVgg EGC Wirges FC Wirsingen
 
     
FC Anker Wismar 1997
1961-97 TSG Wismar
JSG Wissen VfB 1914 Wissen
 
     
FSV CM Veritas Wittenberge FC Grün-Weiß Piesteritz
(Wittenberg)
BCF Wolfratshausen
     
VfR Wormatia 08 Worms TSV Wrestedt-Stederdorf SC 1930 Bardenberg
(Würselen)
     
Würzburger FV
1904-21.05.1981 FV 04 Würzburg
Wuppertaler SV Borussia
1954-2004 Wuppertaler SV (Fusion aus SSV 04 Wuppertal und TSG Vohwinkel 80), 2004 Anschluss von SV Borussia Wuppertal
SSV Wurmannsquick
     
FV Zeulenroda SV Ziertheim-Dattenhausen SVN 1929 Zweibrücken
1929-2009 SV 1929 Niederauerbach