Alle Mannschaftskapitäne des FC Bayern München seit dem Bundesligaaufstieg

 
Zeitraum Name Geburtsdatum Nationalität
25.01.2011 - 2017 Philipp Lahm
11.11.1983 Deutschland
2008 - 25.01.2011 Mark van Bommel
22.04.1977 Niederlande
2002 - 2008 Oliver Kahn
15.06.1969 Deutschland
1999 - 2002 Stefan Effenberg
02.08.1968 Deutschland
1997 - 99 Thomas Helmer
21.04.1965 Deutschland
1994 - 97 Lothar Matthäus
21.03.1961 Deutschland
1991 - 94 Raimond Aumann
12.10.1963 Deutschland
1984 - 91 Klaus Augenthaler
26.09.1957 Deutschland
1983/84 Karl-Heinz Rummenigge
25.09.1955 Deutschland
1980 - 83 Paul Breitner
05.09.1951 Deutschland
1979/80 Hans-Georg Schwarzenbeck
03.04.1948 Deutschland
1979 Gerd Müller
03.11.1945 Deutschland
1977 - 79 Sepp Maier
28.02.1942 Deutschland
1970 - 77 Franz Beckenbauer
11.09.1945 Deutschland
1965 - 70 Werner Olk
18.01.1938 Deutschland
1965/66 Adi Kunstwadl
08.02.1940 Deutschland